Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №14"
г. Арзамас
 
Статистика





ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
для помощника воспитателя (младшего воспитателя)

Общие требования по охране труда
1.1.К самостоятельной работе помощником воспитателя (младшим воспитателем) допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктажи и обучение по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
1.2.При работе помощником воспитателя (младшим воспитателем) соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные режимы труда и отдыха.
1.3.При работе помощником воспитателя (младшим воспитателем) возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:
-острые кромки и осколки посуды;
-высокая температура горячей пищи и воды;
-химические фактор – контакт с дезинфицирующими средствами;
1.4.При работе помощником воспитателя (младшим воспитателем) должна использоваться следующая спецодежда: халат хлопчатобумажный и косынка, при работе с использованием моющих и дезинфицирующих средств должны быть резиновые перчатки и фартук прорезиненный.
1.5.В групповой комнате должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах.
1.6.Работающие обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения, а также направление эвакуации при пожаре.
1.7.При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить администрации учреждения о случившемся.
1.8.В процессе работы соблюдать правила ношения спецодежды, пользования средствами индивидуальной защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.
1.9.Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

Требования охраны труда перед началом работы
2.1.Надеть спецодежду, волосы заправить под косынку. При работе с использованием моющих и дезинфицирующих средств надеть резиновые перчатки и прорезиненный фартук.
2.2.Убедиться в целостности столовой посуды, исправности уборочного инвентаря, наличии его сигнальной маркировки.

Требования охраны труда во время работы
3.1.При уборке помещений пользоваться уборочным инвентарем с соответствующей сигнальной маркировкой. Запрещается использовать уборочный инвентарь для санузлов для уборки других помещений.
3.2.Не собирать мусор и отходы незащищенными руками, использовать для этой цели щетку и совок.
3.3.Горячую воду для мытья полов переносить в закрытой посуде. В исключительных случаях ведро заполнять не более 3/4 его емкости. Запрещается использовать для подогрева воды электрокипятильники.
3.4.Постоянно следить за тем, чтобы полы помещений всегда были чистыми и сухими, своевременно убирать с пола крошки, остатки пищи, осколки посуды, которые могут быть причинами травмы.
3.5.При протирке стен, потолков, окон использовать исправную и проверенную лестницу-стремянку с резиновыми наконечниками на ножках и работать только вдвоем со страховкой.
3.6.При использовании моющих и дезинфицирующих средств работать обязательно в резиновых перчатках.
3.7.После каждого приема пищи столы промывать горячей водой с мылом.
3.8.Во избежание порезов рук соблюдать осторожность при мытье столовой посуды, трещины и сколы на посуде не допускаются.
3.9.Температура пищи при ее получении на пищеблоке не должна превышать 70°С. При доставке пищи с пищеблока в группу запрещается ставить емкости с пищей друг на друга.
3.10.При открывании окон, фрамуг для проветривания помещений фиксировать открытые рамы крючками, а фрамуги должны иметь ограничители.
3.11.Ежедневно протирать все стулья горячей водой с мылом. В конце дня промывать игрушки горячей водой с мылом и 2% раствором питьевой соды, а мягконабивные игрушки в конце дня дезинфицировать бактерицидными лампами в течение 30 мин.
3.12.Ковры ежедневно очищать пылесосом, периодически выколачивать и протирать влажной щеткой. Мытье окон должно проводиться 2 раза в год.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях
4.1.В случае, если разбилась столовая посуда, не собирать ее осколки незащищенными руками, а использовать для этой цели щетку и совок.
4.2.При возникновении пожара помочь воспитателю эвакуировать детей из здания, сообщить о пожаре администрации учреждения и в ближайшую пожарную часть и приступить к тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.
4.3.При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Требования охраны труда по окончании работы
5.1.Привести в порядок рабочее место, рабочий инвентарь убрать в установленные для него места. Уборочный инвентарь для санузлов хранить в отдельном месте.
5.2.Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом.
5.3.Проветрить помещения, закрыть окна, фрамуги и выключить свет.

Design ©2003 - 2012 Alexey Grachev