Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №14"
г. Арзамас
 
Статистика





ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
для воспитателя

Общие требования по охране труда
1.1.К самостоятельной работе воспитателем допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктажи и обучение по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
1.2.При работе воспитателем соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные режимы труда и отдыха.
1.3.При работе в учреждении возможно воздействие на работающих и детей следующих опасных факторов:
-воздействие экранов телевизоров и компьютеров;
-падение детской мебели;
-электрический ток.
1.4.В групповой комнате должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах.
1.5.В помещениях групповых и спальных комнат должны быть вывешены комнатные термометры для контроля температурного режима.
1.6.Работающие обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения и направления эвакуации при пожаре.
1.7.При несчастном случае немедленно сообщить об этом aдминистрации учреждения.
1.8.В процессе работы соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.
1.9.Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

Требования охраны труда перед началом работы
2.1.Включить полностью освещение и убедиться в исправной работе светильников. Наименьшая освещенность должна быть: в групповой комнате не менее 200 лк (13 вт/кв.м) при люминисцентных лампах и не менее 150 лк (32 вт/кв.м) при лампах накаливания; в помещении для обучения 6-летних детей – не менее 300 лк (20вт/кв.м) при люминисцентных лампах и не менее 150лк (48 вт/кв.м) при лампах накаливания; в спальном помещении - не менее 75 лк (5вт/кв.м) при люминисцентных лампах и не менее 50 лк (9,6вт/кв.м) при лампах накаливания.
2.2.Убедиться в исправности электрооборудования в групповых, спальных и других помещениях: светильники должны быть надежно подвешены к потолку и иметь светорассеивающую арматуру; коммуникационные коробки должны быть закрыты крышками, а электророзетки – фальшвилками; корпуса и крышки выключателей и розеток не должны иметь трещин и сколов, а также оголенных контактов.
2.3.Убедиться в правильной расстановке детской мебели в групповой комнате: 4-х местные столы должны быть установлены не более чем в два ряда, 2-х местные столы – не более чем в три ряда; расстояние между рядами столов – не менее 0,5 м; расстояние первого ряда столов от наружной стены – не менее 1.0 м.
2.4.Проверить санитарное состояние во избежание всех помещений и проветрить их, открыв окна или фрамуги и двери. Окна в открытом положении фиксировать крючками, а фрамуги должны иметь ограничители. Проветривание помещений закончить за 30 мин. до прихода детей.
2.5.Убедиться в том, что температура воздуха в помещениях соответствует установленным санитарным нормам.
2.6.Убедиться в том, что все стационарное детское оборудование закреплено во избежание его падения и травмирования детей.

Требования охраны труда во время работы
3.1.Рассаживать за столы детей необходимо в соответствии с их ростом.
3.2.Длительность просмотра диафильмов должна составлять до 15 мин.
3.3.Для просмотра телепередач использовать телевизор с размером экрана 59-69 см. Телевизор должен быть установлен на высоте 1,0-1,3 м от пола. Детей рассаживать на расстоянии 4-6 м от экрана телевизора. Длительность просмотра телепередач должна составлять до 20 мин. для детей 4-5 лет и до 30 мин. для детей 6 лет.
3.4.Количество учебных занятий в неделю должно быть: в младших и средних группах - 10, в старшей группе - 15, в подготовительной группе -19. Продолжительность одного занятия должна составлять: в младших группах - 10-15 мин., в средней группе - 20 мин., в старшей группе - 20-25 мин., в подготовительной группе - 25-30 мин. Во всех группах в середине занятия следует проводить физкультминутки длительностью 1,5-2,0 мин. Перерыв между занятиями должен быть 10-12 мин.
3.5.Прогулки детей на открытом воздухе должны проводиться не реже двух раз в день.
3.6.Выдачу готовой пищи детям проводить только после снятия пробы и записи медработником в бракеражном журнале оценки готовых блюд и разрешения их к выдаче. Температура горячей пищи при выдаче детям не должна превышать 70°С. Во время приема пищи следить за правильным использованием детьми столовых приборов. Столовая посуда при выдаче пищи детям не должна иметь трещин и сколов.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях
4.1.При возникновении пожара немедленно эвакуировать детей из здания, сообщить о пожаре администрации учреждения и в ближайшую пожарную часть и приступить к тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.
4.2.При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Требования охраны труда по окончании работы
5.1.Выключить все демонстрационные и электронагревательные приборы.
5.2.Проветрить помещение, закрыть окна, фрамуги и выключить свет.

Design ©2003 - 2012 Alexey Grachev