Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №14"
г. Арзамас
 
Статистика





ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
для слесаря – ремонтника

Общие требования по охране труда
1.1.К самостоятельной работе слесарем-ремонтником допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие инструктажи и обучение по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. К обучению слесарем-ремонтником под руководством инструктора допускаются учащиеся с 16-летнего возраста, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья
1.2.Лица, допущенные к работе слесарем-ремонтником, должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха.
1.3.При работе слесарем-ремонтником возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:
-ударный и др. инструмент;
-отлетающие частицы металла;
-падение деталей и узлов.
1.4.При работе слесарем-ремонтником должна использоваться следующая специальная одежда: халат или костюм хлопчатобумажный и берет.
1.5.В слесарно-монтажной мастерской должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах.
1.6.При работе в слесарно-монтажной мастерской соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. В слесарно-монтажной мастерской должен быть огнетушитель и ящик с песком.
1.7.При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить администрации учреждения. При неисправности оборудования, приспособлений и инструмента прекратить работу и сообщить администрации учреждения.
1.8.В процессе работы соблюдать установленный порядок выполнения работы, правила ношения спецодежды и правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.
1.9.Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

Требования охраны труда перед началом работы
2.1.Надеть спецодежду, волосы заправить под берет.
2.2.Изучить порядок выполнения работы и безопасные приемы ее выполнения.
2.3.Подготовить к работе оборудование, инструмент и приспособления, проверить их исправность, убрать с рабочего места все лишнее.
2.4.Убедиться в наличии первичных средств пожаротушения и медаптечки.

Требования охраны труда во время работы
3.1.Быть внимательным, правильно выполнять трудовые приемы.
3.2.Работать только исправным инструментом и приспособлениями. Работа инструментом без ручек или с неисправными ручками запрещается.
3.3.Гаечные ключи применять только в соответствии с размерами гаек и головок болтов. Запрещается наращивать ключи, использовать прокладки между зевом ключа и гранями болтов и гаек, ударять по ключу при отвертывании заржавевших или плотно стянутых болтов.
3.4.Отвертки следует применять в соответствии с шириной шлица винта.
3.5.При разборке и сборке агрегатов, узлов в необходимых случаях следует применять съемные приспособления, указанные в инструкционной карте. Применять в качестве съемников инструменты или другие подручные средства запрещается.
3.6.Снятые детали или узлы необходимо складывать на верстак, длинные детали (полуоси, валы и т.д.), во избежание их падения и травмирования людей, запрещается ставить вертикально, прислоняя к стенам или оборудованию.
3.7.Для подъема, установки и снятия деталей, узлов и агрегатов массой более 15 кг необходимо пользоваться тележками со стойками и упорами, предохраняющими их от падения.
3.8.Во избежание отравлений и возникновения пожара запрещается применять для промывки деталей бензин.
3.9.При обработке деталей надежно закреплять их в тисках.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях
4.1.При выходе из строя рабочего инструмента или его поломке, прекратить работу и сообщить об этом администрации учреждения.
4.2.При возникновении пожара эвакуировать людей из помещения, сообщить о пожаре администрации учреждения и в ближайшую пожарную часть и приступить к тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.
4.3.При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Требования охраны труда по окончании работы
5.1.Привести в порядок рабочее место, оборудование, инструмент и сдать их на хранение.
5.2.Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом.

Design ©2003 - 2012 Alexey Grachev