Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №14"
г. Арзамас
 
Статистика





ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
при электросварочных работах

Общие требования по охране труда
1.1.К самостоятельной работе на электросварочном аппарате допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, имеющие квалификационную группу допуска по электробезопасности не ниже II, прошедшие инструктажи и обучение по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
К работе на электросварочном аппарате под руководством инструктора допускаются обучающиеся с 16-летнего возраста, прошедшие инструктажи по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
1.2.Обучающиеся должны соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха.
1.3.При работе на электросварочном аппарате возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:
-электродуга (на глаза – электроофтальмия);
-воздействие высоких температур;
-электрический ток;
-угарный газ и другие вредные испарения.
1.4.При работе на электросварочном аппарате должна использоваться следующая спецодежда и средства индивидуальной защиты: костюм сварщика, берет, рукавицы, защитная маска.
1.5.При работе на электросварочном аппарате соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Место, где производятся электросварочные работы, должно быть обеспечено огнетушителем химическим пенным, огнетушителем углекислотным или порошковым, ящиком с песком, бочками с водой.
1.6.При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить инструктору, который извещает об этом администрацию учреждения.
1.7.В процессе работы соблюдать правила ношения спецодежды, пользования индивидуальными и коллективными средствами защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.
1.8.Обучающиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности, и со всеми обучающимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

Требования охраны труда перед началом работы
2.1.Надеть спецодежду, приготовить защитный щиток с соответствующим светофильтром.
2.2.Проверить надежность заземления корпуса сварочного аппарата.
2.3.Убрать с рабочего стола посторонние и ненужные для работы предметы, убедиться, что вблизи места работы нет легковоспламеняющихся материалов и горючих жидкостей.
2.4.Внешним осмотром проверить исправность сварочной части аппарата.
2.5.При проведении сварочных работ в помещении включить вытяжную вентиляцию.

Требования охраны труда во время работы
3.1.Свариваемую деталь уложить устойчиво, для чего применять специальные приспособления.
3.2.Не смотреть без щитка со светофильтрами на пламя вольтовой дуги.
3.3.Не использовать в качестве обратного провода сети заземления металлические строительные конструкции зданий, коммуникаций и несварочного технологического оборудования.
3.4.При смене электродов огарки бросать в металлический ящик.
3.5.При кратковременных перерывах в работе электродержатель не бросать на землю или пол, а вешать на специальную подставку.
3.6.При зачистке поверхностей свариваемого изделия или удалении с наплавленного металла слоя нагара, надеть защитные очки. Напильники для зачистки применять только с исправными, хорошо насаженными ручками.
3.7.Не оставлять включенный в сеть сварочный аппарат без присмотра.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях
4.1.При неисправности сварочного аппарата, сварочных проводов, а также нарушении защитного заземления корпуса сварочного аппарата, прекратить работу и выключить сварочный аппарат. Работу продолжать только после устранения неисправности.
4.2.При коротком замыкании и загорании сварочного аппарата, немедленно отключить электропитание, приступить к тушению очага возгорания углекислотным, порошковым огнетушителем или песком.
4.3.При поражении электрическим током немедленно отключить сварочный аппарат, оказать пострадавшему первую помощь, при отсутствии у пострадавшего дыхания и пульса сделать ему искусственное дыхание или непрямой массаж сердца до восстановления дыхания и пульса; отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.
4.4.При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.

Требования охраны труда по окончании работы
5.1.Отключить сварочный аппарат от сети.
5.2.Привести в порядок рабочее место и сварочный аппарат.
5.3.Выключить вытяжную вентиляцию.
5.4.Снять спецодежду, принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.

Design ©2003 - 2012 Alexey Grachev