Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №14"
г. Арзамас
 
Статистика





ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
при выполнении электромонтажных работ

Общие требования по охране труда
1.1.К выполнению электромонтажных работ под руководством учителя (преподавателя, мастера) допускаются учащиеся с 16 лет, прошедшие инструктажи и обучение по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
1.2.Обучающиеся должны соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха.
1.3.При выполнении электромонтажных работ возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:
-электрический ток;
-повышенная температура паяльников;
-свинцовые припои и испарения.
1.4.При выполнении электромонтажных работ должна использоваться следующая спецодежда и индивидуальные средства защиты: халат хлопчатобумажный, берет, диэлектрические перчатки, диэлектрический коврик, указатель напряжения и инструмент с изолированными ручками.
1.5.В помещении для выполнения электромонтажных работ должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств.
1.6.Обучающиеся обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. В помещении для выполнения электромонтажных работ должен быть огнетушитель и ящик с песком.
1.7.При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить учителю (преподавателю, мастеру), который сообщает об этом администрации учреждения. При неисправности оборудования, инструмента прекратить работу и сообщить об этом учителю (преподавателю, мастеру).
1.8.В процессе работы соблюдать правила ношения спецодежды, пользования индивидуальными и коллективными средствами защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.
1.9.Обучающиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности и со всеми обучающимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

Требования охраны труда перед началом работы
2.1.Надеть спецодежду, волосы тщательно заправить под берет.
2.2.Проверить состояние и исправность оборудования и инструмента.
2.3.Подготовить необходимые для работы материалы, приспособления и разложить на свои места, убрать с рабочего стола все лишнее.
2.4.Подготовить к работе средства индивидуальной защиты, убедиться в их исправности.
2.5.При пайке деталей и проводов с использованием оловяно-свинцовых припоев включить вытяжную вентиляцию.

Требования охраны труда во время работы
3.1.Запрещается подавать на рабочие столы учащихся напряжение выше 42 В переменного и 110 В постоянного тока.
3.2.Собирать электрические схемы, производить в них переключения необходимо только при отсутствии напряжения. Источник тока подключать в последнюю очередь.
3.3.Электрические схемы собирать так, чтобы провода не перекрещивались, не были натянуты и не скручивались петлями.
3.4.При пайке использовать в качестве флюса только канифоль, кислотой пользоваться запрещается.
3.5.Собранную электрическую схему включать под напряжением только после проверки ее учителем (преподавателем, мастером).
3.6.При работе с электрическими приборами и машинами следить, чтобы руки, одежда и волосы не касались вращающихся деталей машин и оголенных проводов.
3.7.Не проверять наличие напряжения прикосновением пальцев, использовать для этого указатель напряжения.
3.8.Не оставлять без надзора не выключенные электрические устройства.
3.9.Строго выполнять инструкцию по охране труда при электропаянии.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях
4.1.При обнаружении повреждений электропроводки, неисправности оборудования, приборов немедленно отключить питание и сообщить об этом учителю (преподавателю, мастеру).
4.2.При загорании электрооборудования немедленно выключить рубильник и приступить к тушению очага возгорания углекислотным, порошковым огнетушителем или песком.
4.3.При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.

Требования охраны труда по окончании работы
5.1.Отключить электрическую схему от источника тока.
5.2.Привести в порядок рабочее место, сдать на хранение оборудование и инструмент.
5.3.Провести влажную уборку помещения и выключить вытяжную вентиляцию.
5.4.Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом.

Design ©2003 - 2012 Alexey Grachev