Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №14"
г. Арзамас
 
Статистика





ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
при работе на деревофуговальном станке

Общие требования по охране труда
1.1.К самостоятельной работе на деревофуговальном станке допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктажи и обучение по охране труда, медицинский осмотр, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
К работе на деревофуговальном станке учащиеся не допускаются.
1.2.При работе на деревофуговальном станке соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные режимы труда и отдыха.
1.3.При работе на деревофуговальном станке возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:
-режущие кромки рабочего органа и вращающиеся детали станка;
-электроток;
-огонь при пожаре.
1.4.При работе на деревофуговальном станке должна использоваться следующая спецодежда и индивидуальные средства защиты: халат хлопчатобумажный, берет, рукавицы, защитные очки. На полу около станка должна быть деревянная решетка с диэлектрическим ковриком.
1.5.В мастерской должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах.
1.6.Работающие обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Мастерская должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения: огнетушителем химическим пенным, огнетушителем углекислотным или порошковым и ящиком с песком.
1.7.При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить администрации учреждения. При неисправности оборудования прекратить работу и сообщить об этом администрации учреждения.
1.8.В процессе работы соблюдать правила ношения спецодежды, пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.
1.9.Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

Требования охраны труда перед началом работы
2.1.Надеть спецодежду, волосы тщательно заправить под берет.
2.2.Проверить отсутствие на рабочем месте посторонних предметов.
2.3.При работе на комбинированном станке циркулярная пила должна быть надежно закрыта защитным кожухом.
2.4.Проверить правильность установки ножей, надежность их крепления, а также наличие соединения заземления с корпусом станка.
2.5.Проверить пружинное ограждение.
2.6.Проверить исправную работу станка на холостом ходу.

Требования охраны труда во время работы
3.1.Включить вытяжную вентиляцию и местные отсосы древесной пыли, надеть рукавицы и защитные очки.
3.2.При ручной подаче заготовки пользоваться наводящими колодками или толкателями.
3.3.Не прижимать заготовку рукой, а использовать для этого прижимное приспособление.
3.4.При обработке заготовки с длиной, превышающей длину рабочего стола станка, пользоваться подставками в виде козел с роликами.
3.5.Не удалять стружку при работающем станке.
3.6.Материалы и детали складывать аккуратно в определенном месте так, чтобы они не мешали работе.
3.7.При работе на комбинированном станке запрещается одновременно работать на фуговальной и циркульной частях станка.
3.8.Не останавливать и не тормозить рукой выключенный, но продолжающий вращаться ножевой вал.
3.9.Не оставлять работающий станок без присмотра.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях
4.1.При возникновении неисправности в работе станка, повышенной вибрации ножевого вала, а также при неисправности заземления корпуса станка, прекратить работу, отвести пиломатериал от пилы и выключить станок. Работу продолжать только после устранения неисправности.
4.2.При загорании электрооборудования станка немедленно выключить станок и приступить к тушению очага возгорания углекислотным, порошковым огнетушителем или песком.
4.3.При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.

Требования охраны труда по окончании работы
5.1.Выключить станок и после остановки вращения ножевого вала удалить с него стружку с помощью щетки. Не сдувать стружку ртом, не сметать ее рукой.
5.2.Провести влажную уборку помещения мастерской, выключить вытяжную вентиляцию и местные отсосы древесной пыли.
5.3.Снять спецодежду, принять душ или тщательно вымыть руки с мылом.

Design ©2003 - 2012 Alexey Grachev