Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №14"
г. Арзамас
 
Статистика





ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
при работе на циркульном станке

Общие требования по охране труда
1.1.К самостоятельной работе на круглопильном (циркульном) станке допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктажи и обучение по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
К работе на круглопильном (циркульном) станке учащиеся не допускаются.
1.2.При работе на круглопильном (циркульном) станке соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные режимы труда и отдыха.
1.3.При работе на круглопильном (циркульном) станке возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:
-вращающийся пильный диск и детали станка;
-выбрасывание пиломатериала во время работы без расклинивающего ножа и противовыбросного устройства;
-отлетающие части разрушившегося диска или древесные осколки, стружка, опилки;
-древесная пыль;
-электроток.
1.4.При работе на круглопильном (циркульном) станке должна использоваться следующая спецодежда и индивидуальные средства защиты: халат хлопчатобумажный, берет, рукавицы, защитные очки. На полу около станка должна быть решетка с диэлектрическим ковриком.
1.5.В мастерской должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах.
1.6.Работающие обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Мастерская должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения: огнетушителем химическим пенным, огнетушителем углекислотным или порошковым и ящиком с песком.
1.7.При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить администрации учреждения. При неисправности оборудования прекратить работу и сообщить об этом администрации учреждения.
1.8.В процессе работы соблюдать правила ношения спецодежды, пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.
1.9.Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда или внеплановому инструктажу.

Требования охраны труда перед началом работы
2.1.Надеть спецодежду, волосы тщательно заправить под берет.
2.2.Проверить наличие и надежность крепления защитного кожуха рабочей части диска пилы, а также соединения заземления с корпусом станка.
2.3.Убедиться в отсутствии трещин, надрывов и сломанных зубьев диска пилы, а также в том, чтобы в месте подвода древесины зубья пилы были направлены сверху вниз.
2.4.Провернуть несколько раз диск пилы, проверить прочность его крепления на валу и отсутствие его биения.
2.5.Правильно установить направляющую линейку и расклинивающий нож (нож должен быть на 0,5 мм толще пропила древесины; по высоте не ниже пильного диска и отстоять от него не более чем на 10 мм).
2.6.Убедиться в отсутствии в подготовленной для распиловки древесине гвоздей и сучков.
2.7.Проверить исправную работу станка на холостом ходу.

Требования охраны труда во время работы
3.1.Включить вытяжную вентиляцию и местные отсосы древесной пыли, надеть рукавицы и защитные очки.
bЗаготовку к пиле подавать плавно, без рывков, надежно удерживая ее и продвигая вперед без перекашивания. Для продвижения дре¬весины при ее распиловке использовать толкатель.
3.3.При распиловке находиться сбоку движения пиломатериала, не подавать его на пилу животом.
3.4.Распиловку заготовок с длиной, превышающей длину рабочего стола, производить только после установки впереди и позади рабочего стола прочных опор в виде козел с роликами.
3.5.Не загромождать рабочее место пиломатериалами, не удалять и не сметать мелкие обрезки при работе станка.
3.6.Не останавливать и не тормозить руками выключенную, но еще вращающуюся пилу.
3.7.При работе на комбинированном станке ножевой вал должен быть закрыт специальным ограждением. Не работать одновременно на циркульной и фуговальной частях станка.
3.8.Не оставлять работающий станок без присмотра.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях
4.1.При возникновении неисправности в работе станка, появление биения пилы, поломке зубьев, а также при неисправности заземленения корпуса станка прекратить работу, отвести пиломатериал от пилы, выключить станок. Работу продолжать только после устранения неисправности.
4.2.При загорании электрооборудования станка немедленно выключить станок и приступить к тушению очага возгорания углекислотным, порошковым огнетушителем или песком.
4.3.При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.

Требования охраны труда по окончании работы
5.1.Выключить станок и после остановки вращения пилы удалить обрезки и опилки щеткой, не сдувать опилки ртом и не сметать их рукой.
5.2.Провести влажную уборку помещения мастерской, выключить вытяжную вентиляцию и местные отсосы древесной пыли.
5.3.Снять спецодежду, принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.

Design ©2003 - 2012 Alexey Grachev