Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №14"
г. Арзамас
 
Статистика





ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
при работе на образивном станке

Общие требования по охране труда
1.1.К самостоятельной работе на заточном станке допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, инструктажи и обучение по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. К работе на заточном станке учащиеся не допускаются.
1.2.При работе на заточном станке соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные режимы труда и отдыха.
1.3.При работе на заточном станке возможно воздействие на работающих следующих опасных производственных факторов:
-вращающиеся детали заточного станка;
-отлетающие в ходе работы абразивные и металлические частицы, а также части круга в случае его разрушения;
-электрический ток;
-запыленность воздушной среды.
1.4.При работе на заточном станке должна использоваться следующая спецодежда и индивидуальные средства защиты: халат хлопчатобумажный, берет, защитные очки, рукавицы комбинированные. На полу около станка должна быть деревянная решетка с диэлектрическим резиновым ковриком.
1.5.В мастерской должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах.
1.6.Работающие обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения: огнетушителей пенных, огнетушителей углекислотных или порошковых и ящиков с песком.
1.7.При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить администрации учреждения. При неисправности оборудования прекратить работу и сообщить об этом администрации учреждения.
1.8.В процессе работы соблюдать правила ношения спецодежды, пользования средствами индивидуальной защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.
1.9.Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

Требования охраны труда перед началом работы
2.1.Надеть и застегнуть спецодежду, волосы тщательно заправить под берет, надеть рукавицы.
2.2.Убедиться в наличии и надежности крепления защитного кожуха абразивного круга и концов шпинделя, а также защитного экрана.
2.3.Проверить наличие и надежность соединения защитного заземления с корпусом станка.
2.4.Убедиться в отсутствии трещин и сколов на абразивном круге.
2.5.Установить подручник для заточки инструмента на расстоянии 2-3 мм от абразивного круга и надежно закрепить его.
2.6.Опустить защитный экран.
2.7.Проверить исправную работу станка на холостом ходу не менее 1 мин., отступив в сторону от опасной зоны напротив круга, убедиться в отсутствии биения и вибрации абразивного круга, а также в исправной работе блокировки защитного экрана и отсоса пыли.
2.8.Проветрить помещение мастерской.

Требования охраны труда во время работы
3.1.При заточке инструмента надежно удерживать его руками, плавно, без рывков и больших усилий подводить его к абразивному кругу несколько выше его горизонтальной оси.
3.2.Во избежание повреждения глаз частицами абразивного круга и металла не производить заточку инструмента без защитных очков и опущенного экрана.
3.3.Не наклоняться близко к вращающемуся абразивному кругу.
3.4.Не определять на ощупь остроту и ровность заточки инструмента. Качество заточки определять после того, как инструмент отведен от круга и выведен в безопасную зону.
3.5.Не производить заточку инструмента на неисправном абразивном круге и при большом его биении и вибрации.
3.6.Не производить заточку инструмента на боковой поверхности абразивного круга, не стоять в направлении плоскости его вращения.
3.7.Не класть на корпус станка инструмент и другие предметы.
3.8.Не оставлять работающий станок без присмотра.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях
4.1.При возникновении неисправности в работе станка: появление сильного биения абразивного круга, его трещин и вибрации, увеличении зазора между подручником и абразивным кругом более 3 мм, а также при неисправности заземления корпуса станка, возникновении короткого замыкания, неисправности отсоса пыли прекратить работу, отвести инструмент от абразивного круга и выключить станок. Работу продолжать только после устранения неисправности.
4.2.При загорании электрооборудования станка немедленно выключить станок и приступить к тушению очага возгорания углекислотным, порошковым огнетушителем или песком.
4.3.При получении травмы оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.

Требования охраны труда по окончании работы
5.1.Выключить станок и после остановки вращения убрать абразивную пыль и частицы металла щеткой. Не сдувать абразивную пыль ртом и не сметать ее рукой. Не касаться круга руками до полной остановки.
5.2.Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом.
5.3.Проветрить помещение мастерской.

Design ©2003 - 2012 Alexey Grachev