Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №14"
г. Арзамас
 
Статистика





ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
при перевозке обучающихся автомобильным транспортом

Общие требования по охране труда
1.1.К перевозке обучающихся, воспитанников автомобильным транспортом допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие инструктажи и обучение по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровью, имеющие удостоверение водителя 1 или 2 класса.
1.2.Обучающихся, воспитанников при перевозке должны сопровождать двое взрослых.
1.3.При перевозке автомобильным транспортом возможно воздействие на обучающихся, воспитанников следующих опасных факторов:
-возможность травмирования проходящим транспортом при выходе на проезжую часть при посадке или высадке из автобуса;
-резкое торможение автобуса, удары при столкновении или опрокидывание его;
-выпадение при движении;
-падение при посадке;
-огонь при пожаре;
-воздействие токсичных газов.
1.4.Автобус, предназначенный для перевозки обучающихся, воспитанников, должен быть оборудован спереди и сзади предупреждающем знаком «Дети», а также огнетушителем и медаптечкой с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств.
1.5.В случае дорожно-транспортного происшествия с травмированием детей ответственный за перевозку сообщает с ближайшего пункта связи или с помощью проезжающих водителей о происшествии администрации учреждения, в органы ГАИ и медицинское учреждение.
1.6.При перевозке обучающихся, воспитанников соблюдать установленный порядок перевозки и правила личной гигиены.
1.7.Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

Требования охраны труда перед началом перевозки
2.1.Перевозка обучающихся, воспитанников разрешается только по письменному приказу руководителя учреждения с назначением ответственного («старшего») за перевозку.
2.2.Провести инструктаж обучающихся, воспитанников по правилам поведения во время перевозки с записью в журнале регистрации инструктажа.
2.3.Убедиться в технической исправности автобуса по путевому листу и путем внешнего осмотра.
2.4.Проверить наличие на автобусе спереди и сзади предупреждающего знака «Дети», а также огнетушителей и медаптечки.
2.5.Посадку обучающихся, воспитанников в автобус производить со стороны тротуара или обочины дороги строго по количеству посадочных мест. Стоять в проходах между сидениями не разрешается.

Требования охраны труда во время перевозки
3.1.При перевозке обучающимся, воспитанникам соблюдать дисциплину и выполнять все указания старших.
3.2.Во время движения не разрешается стоять и ходить по салону автобуса, не высовываться из окна и не выставлять в окно руки.
3.3.Скорость движения автобуса при перевозке обучающихся, воспитанников не должна превышать 60 км/ч.
3.4.Во избежание травм при резком торможении автобуса необходимо упираться ногами в пол кузова автобуса и руками держаться за поручень впереди расположенного сидения.
3.5.Не разрешается перевозить обучающихся, воспитанников в темное время суток, в гололед, в условиях ограниченной видимости.
3.6.Перед неохраняемым железнодорожным переездом остановить автобус, убедиться в безопасности проезда через железную дорогу и затем продолжить движение.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях
4.1.При появлении неисправности в работе двигателя и систем автобуса, принять вправо, съехать на обочину дороги и остановить автобус. Движение продолжать только после устранения возникшей неисправности.
4.2.При получении обучающимся, воспитанником травмы оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости доставить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.

Требования охраны труда по окончании перевозки
5.1.Съехать на обочину дороги или подъехать к тротуару и остановить автобус.
5.2.Обучающимся, воспитанникам выходить из автобуса только с разрешения старшего в сторону тротуара или обочины дороги. Запрещается выходить на проезжую часть и перебегать дорогу.
5.3.Проверить по списку наличие обучающихся, воспитанников.

Design ©2003 - 2012 Alexey Grachev