Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №14"
г. Арзамас
 
Статистика





ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
при работе в кабинете информатики

Общие требования по охране труда
1.1.К работе в кабинете информатики допускаются учащиеся с 1-го класса, прошедшие инструктажи по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
1.2.При работе в кабинете информатики учащиеся должны соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха.
1.3.При работе в кабинете информатики возможно воздействие на учащихся следующих опасных и вредных производственных факторов:
-неблагоприятное воздействие на организм человека неонизируюших электромагнитных излучений видеотерминалов;
-неблагоприятное воздействие на зрение визуальных эргономических параметров видеотерминалов, выходящих за пределы оптимального диапазона;
-электрический ток.
1.4.Кабинет информатики должен быть укомплектован медицинской аптечкой; набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах или при плохом самочувствии.
1.5.При работе в кабинете информатики соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Кабинет информатики должен быть оснащен двумя углекислотными огнетушителями.
1.6.О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить учителю (преподавателю). При неисправности оборудования необходимо прекратить работу и сообщить об этом учителю (преподавателю).
1.7.В процессе работы с видеотерминалами учащиеся должны соблюдать порядок проведения работ, правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.
1.8.Учащиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности, и со всеми учащимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

Требования охраны труда перед началом работы
2.1.Тщательно проветрить кабинет информатики и убедиться, что температура воздуха в кабинете находится в пределах 19-21°С, относительная влажность воздуха в пределах 62-55%.
2.2.Убедиться в наличии защитного заземления оборудования, а также защитных экранов видеотерминалов.
2.3.Включить видеотерминалы и проверить стабильность и четкость изображения на экранах.

Требования охраны труда во время работы
3.1.Не включать видеотерминалы без разрешения учителя (преподавателя).
3.2.Недопустимы занятия за одним видеотерминалом двух и более человек.
3.3.При работающем видеотерминале расстояние от глаз до экрана должно быть 0,6 - 0,7 м, уровень глаз должен приходиться на центр экрана или на 2/3 его высоты.
3.4.Тетрадь для записей располагать на подставке с наклоном 12-15° на расстоянии 55 - 65 см от глаз, которая должна быть хорошо освещена.
3.5.Изображение на экранах видеотерминалов должно быть стабильным, ясным и предельно четким, не иметь мерцаний символов и фона, на экранах не должно быть бликов и отражений светильников, окон и окружающих предметов.
3.6.Длительность работы с видеотерминалами не должно превышать: для учащихся 1-х классов (6 лет) - 10 мин., для учащихся 2-5 классов - 15 мин., для учащихся 6-7 классов - 20 мин., для учащихся 8-9 классов - 25 мин., для учащихся 10-11 классов - при двух уроках подряд на первом из них - 30 мин., на втором - 20 мин., после чего необходимо сделать перерыв не менее 10 мин. для выполнения специальных упражнений, снимающих зрительное утомление.
3.7.Во время производственной практики ежедневная длительность работы за видеотерминалами не должна превышать 3-х часов для учащихся старше 16 лет и 2-х часов для учащихся моложе 16 лет с обязательным проведением гимнастики для глаз через каждые 20-25 мин. работы и физических упражнений через каждые 45 мин. во время перерывов.
3.8.Занятия в кружках с использованием видеотерминалов должны проводиться не раньше, чем через 1 час после окончания учебных занятий в школе, не чаще 2-х раз в неделю общей продолжительностью: для учащихся 2-5 классов - не более 60 мин., для учащихся 6-х классов и старше - до 90 мин.
3.9.Не рекомендуется использовать в кабинете для написания информации меловую доску.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях
4.1.В случае появления неисправности в работе видеотерминала следует выключить его и сообщить об этом учителю (преподавателю).
4.2.При плохом самочувствии, появлении головной боли, головокружения и пр. прекратить работу и сообщить об этом учителю (преподавателю).
4.3.При поражении электрическим током немедленно отключить видеотерминалы, оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.

Требования охраны труда по окончании работы
5.1.С разрешения учителя (преподавателя) выключить видеотерминалы и привести в порядок рабочее место.
5.2.Тщательно проветрить и провести влажную уборку кабинета информатики.

Design ©2003 - 2012 Alexey Grachev