Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №14"
г. Арзамас
 
Статистика





ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
при работе на школьном учебно-опытном участке

Общие требования по охране труда
1.1.К работе на учебно-опытном участке допускаются учащиеся с 1-го класса, прошедшие инструктажи по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
1.2.Учащиеся при работе на учебно-опытном участке должны соблюдать правила поведения, установленные режимы труда и отдыха.
1.3.При работе на учебно-опытном участке возможно воздействие на учащихся следующих опасных и вредных производственных факторов:
-острые кромки сельскохозяйственного инвентаря;
-биологический фактор- контакт с бактериями при употреблении немытых овощей, фруктов, ягод.
1.4.При работе учащихся на учебно-опытном участке обязательно наличие аптечки с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств.
1.5.О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить руководителю работ, который сообщает администрации учреждения. При неисправности селькозяйственного инвентаря необходимо прекратить работу и сообщить об этом руководителю работ.
1.6.В процессе работы учащиеся должны соблюдать порядок выполнения работ, правильно применять рабочий инвентарь, соблюдать правила личной гигиены.
1.7.Учащиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности, и со всеми учащимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

Требования охраны труда перед началом работы
2.1.Надеть одежду и обувь, соответствующую конкретным погодным условиям и не затрудняющую движений. В жаркие солнечные дни надеть светлый головной убор. При работе по прополке делянок надеть перчатки.
2.2.Проверить исправность и заточку сельскохозяйственного инвентаря.
2.3.Убедиться в наличии и укомплектованности медицинской аптечки.

Требования охраны труда во время работы
3.1.Соблюдать осторожность при работе с использованием сельскохозяйственного инвентаря, переносить его только в вертикальном положении заостренной частью вниз, не передавать его друг другу броском, не класть на землю заостренной частью вверх, не направлять заостренной частью на себя и на своих товарищей.
3.2.Не использовать сельскохозяйственный инвентарь, предназначенный для работы взрослым. Масса любого рабочего инструмента, используемого учащимися до 10 лет, не должна превышать 400-600 гр. Ручки рабочего инвентаря должны быть округлыми, гладкими, без заусенцев и трещин, прочно насаженными, немного короче и на 2-3 см в диаметре меньше, чем для взрослых.
3.3.При переноске земли, воды, удобрений и пр. не превышать предельно допустимую норму переноски тяжестей для учащихся:
-для учащихся начальных классов - не более 3 кг;
-для учащихся:
14 лет - девушки - 3,0 кг, юноши - 6,0 кг.
15 лет - девушки - 4,0 кг, юноши - 7,0 кг.
16 лет - девушки - 5,0 кг, юноши - 11,0кг.
17 лет - девушки - 6,0 кг, юноши - 13,0кг.
3.4.Для предотвращения быстрого переутомления необходимо чередовать виды работ, а также после каждых 45 мин. работы делать перерыв на 15 мин. для активного отдыха.
3.5.Общая продолжительность ежедневной работы учащихся в период каникул не должна превышать: для учащихся 1-4 классов - 2 часов, для учащихся 5-7 классов - 3 часов, для учащихся 8-9 классов - 4 часов, для учащихся 10-11 классов - 6 часов.
В свободное от учебы время в течение учебного года продолжительность ежедневной работы учащихся уменьшается в 2 раза.
3.6.Очистку почвы от посторонних предметов (камней, осколков стекол, кусков металла и пр.) производить только с помощью лопат, граблей и другого инвентаря, не собирать их незащищенными руками.
3.7.При прополке делянок во избежание порезов рук работать только в перчатках.
3.8.Во избежание заражения желудочно-кишечными болезнями не употреблять немытые корнеплоды, овощи, фрукты и ягоды.
3.9.Запрещается какая-либо работа учащихся с ядохимикатами, инсектицидами и гербицидами.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях
4.1.При выходе из строя сельскохозяйственного инвентаря или его затуплении, прекратить работу и сообщить об этом руководителю работ.
4.2.При получении травмы сообщить об этом руководителю работ, администрации учреждения, оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Требования охраны труда по окончании работы
5.1.Очистить и сдать на хранение сельскохозяйственный инвентарь.
5.2.Тщательно вымыть руки с мылом и принять душ.

Design ©2003 - 2012 Alexey Grachev