Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №14"
г. Арзамас
 
Статистика





ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
при проведении лабораторных опытов и практических занятий по химии

Общие требования по охране труда
1.1.К проведению лабораторных опытов и практических занятий по химии допускаются учащиеся с 8-го класса, прошедшие инструктажи и обучение по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
1.2.Учащиеся должны соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха.
1.3.При проведении лабораторных опытов и практических занятий по химии возможно воздействие на учащихся следующих опасных и вредных производственных факторов:
-воздействие токсичных и едких химпрепаратов и газов;
-высокая температура;
-острые кромки лабораторной посуды;
-огонь пожара при неаккуратном обращении с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.
1.4.Кабинет химии должен быть оснащен медицинской аптечкой с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств в соответствии с Приложением 5 Правил для оказания первой помощи при травмах.
1.5.чащиеся обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения.
Кабинет химии должен быть оснащен первичными средствами пожаротушения: двумя огнетушителями, ящиком с песком и двумя накидками из огнезащитной ткани.
1.6.О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить учителю (преподавателю). При неисправности оборудования, приспособлений и инструмента прекратить работу и сообщить об этом учителю (преподавателю).
1.7.В процессе работы учащиеся должны соблюдать порядок проведения лабораторных опытов и практических занятий, правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.
1.8.Учащиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности и со всеми учащимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

Требования охраны труда перед началом работы
2.1.Изучить содержание и порядок проведения лабораторного опыта или практического занятия, а также безопасные приёмы его выполнения.
2.2.При проведении работы, связанной с нагреванием жидкостей до температуры кипения, использованием разъедающих веществ, подготовить защитные очки.
2.3.Подготовить к работе рабочее место, убрать всё лишнее, убрать с проходов сумки.
2.4.Проверит исправность оборудования, приборов, целостность лабораторной посуды.

Требования охраны труда во время работы
3.1.Соблюдать все указания учителя по безопасному обращению с реактивами и растворами, порядку выполнения работы.
3.2.Подготовленный к работе прибор, установку показать учителю.
3.3.Запрещается самостоятельно проводить любые опыты, не предусмотренные данной работой.
3.4.Запрещается выносить из кабинета и вносить в него любые вещества без разрешения учителя.
3.5.Постоянно поддерживать порядок на рабочем месте, обо всех разливах растворов, а также о рассыпанных твёрдых реактивах немедленно сообщить учителю. Самостоятельно убирать химические реактивы запрещается.
3.6.Обо всех неполадках в работе оборудования необходимо ставить в известность учителя, устранять самостоятельно неисправности запрещается.
3.7.Перед проведением работы с нагреванием жидкости, использованием едких растворов надеть защитные очки. Не оставлять без присмотра работающие нагревательные приборы.
3.8.Для нагревания жидкостей использовать только тонкостенные сосуды, наполненные жидкостью не более чем на треть. В процессе нагревания не направлять горлышко сосудов на себя и на своих товарищей, не наклоняться и не заглядывать в них.
3.9.Запрещается пробовать любые растворы и реактивы на вкус, а также принимать пищу и напитки в кабинете химии.

Требования охраны труда в аварийных ситуациях
4.1.Разлитый водный раствор кислоты или щёлочи засыпать сухим песком, совком переместить адсорбент от краёв разлива к середине, собрать в полиэтиленовый мешочек и плотно перевязать. Место разлива обработать нейтрализующим раствором, а затем промыть водой.
4.2.При разливе легковоспламеняющихся жидкостей или органических веществ до 0,05 л. погасить открытый огонь спиртовки и проветрить помещение. Если разбито более 0,1 л., удалить учащихся из учебного помещения, погасить открытый огонь спиртовки и отключить систему электроснабжения помещения устройством извне комнаты. Разлитую жидкость засыпать сухим песком или опилками, влажный адсорбент собрать деревянным совком в закрывающуюся тару и проветрить помещение до полного исчезновения запаха.
4.3.При разливе легковоспламеняющейся жидкости и её загорании немедленно сообщить в ближайшую пожарную часть и приступить к тушению очага возгорания первичными средствами пожаротушения.
4.4.В случае если разбилась лабораторная посуда, не собирать её осколки незащищёнными руками, а использовать для этой цели щётку и совок.
4.5.При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Требования охраны труда после окончания работы
5.1.Погасить спиртовку специальным колпачком, не задувать пламя спиртовки ртом, а также не гасить его пальцами.
5.2.Привести в порядок рабочее место, сдать всё оборудование, приборы, реактивы учителю, отработанные водные растворы слить в стеклянный сосуд вместительностью не менее 3л.
5.3.Проветрить помещение м вымыть руки с мылом.

Design ©2003 - 2012 Alexey Grachev