Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №14"
г. Арзамас
 
Статистика





ИНСТРУКЦИЯ
Действия персонала школы в случае пожара и других чрезвычайных ситуациях

1.Дежурный администратор при обнаружении очага пожара
а)немедленно должен поручить любому работнику школы позвонить по телефону 01 в пожарную часть
б)доложить директору школы
в)дать сигнал к эвакуации ( короткие повторяющиеся звонки и голосом "Пожарная тревога)
г)Осуществлять контроль за ходом эвакуации
д)принять доклады учителей (в безопасной зоне на спортплощадке)
о результатах эвакуации доложить о ее результатах директору школы
2.Учителя, ведущие уроки обязаны по сигналу тревоги в кратчайшие сроки вывести учащихся из школы по безопасному маршруту, если возможно, одеть ребят в гардеробе. После вывода учащихся на спортплощадку провести по классному журналу поименную переклич¬ку и доложить дежурному администратору в письменном виде о ее результатах. В случае отсутствия ребенка немедленно довести это до сведения членов ДПД для принятия срочных мер по спасению учащихся.
3.Заместитель директора по АХЧ, гардеробщица и дежурная техничка по сигналу тревоги обязаны немедленно открыть запасные выходы и раздевалки учащихся и учителей и принять все необходи¬мые меры к беспрепятственной эвакуации людей из школы. Принимают меры к предотвращению задымленности здания школы.
4.Секретарь школы обязан немедленно связаться по телефону 01 с пожарной частью и доложить о сложившейся ситуации. После этого принять меры по спасению книг приказов, печатей и личных дел работников школы и учащихся. Перенести совместно с учителем физкультуры в здание ДСШ-2 и осуществлять охрану имущества школы.
5.Работники библиотеки по сигналу тревоги срочно принимают классы ,находящиеся в это время на уроках физической культуры.( в большом и малом зале) и осуществляют их эвакуацию. Учителя физкультуры проверяют и принимают необходимые меры к завершению эвакуации людей с 3 этажа и блока шестилетки ,докладывают о результатах директору школы или командиру ДПД ,отвечают за спасение трудовых книжек работников школы.
6.Учителя домоводства забирают у трудовиков-мужчин подгруппу мальчиков и осуществляют эвакуацию всего класса. Учителя технического труда принимают все меры к завершению эвакуации людей с 1 и 2 этажей основного здания и докладывают директору школы или командиру ДПД М. о ее результатах, осуществляют отключение электроэнергии в школе, отвечают за спасение классных журналов,находящихся в учительской(переносят их в здание ДСШ-2 и сдают секретарю)
7.Рабочие по обслуживанию и ремонту здания по сигналу тревоги обязаны немедленно со средствами тушения пожара прибыть к очагу возгорания и приступить к его локализации.
8.Учителя-мужчины,занятые во время сигнала тревоги на уроках, после эвакуации учащихся в безопасную зону передают классные журналы и руководство классом учителям-женщинам, свободным в это время от уроков, воспитателям групп продленного дня, библиотекарям, соцработнику. После этого подключаются к работе ДПД по локализации и тушению пожара, если еще не прибыли работники пожарной охраны.
9.Учителя физкультуры и труда после выполнения мероприятий, указанных в п.п.5,6 подключаются к работам, связанным с локализацией пожара.
10.Старшие вожатые принимают меры по освобождению подъездных путей к школе от неорганизованных детей и любопытных, обеспечивают свободный подъезд к школе пожарных машин.
11.Командир ДПД встречает работников пожарной охраны и докладывает о ходе эвакуации, месте и характере загорания, указывает кратчайшие пути к нему.
12.Директор школы осуществляет общее руководство мероприятиями по спасению детей, персонала и имущества школы.

Design ©2003 - 2012 Alexey Grachev