Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №14"
г. Арзамас
 
Статистика





ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
при лыжной подготовке

1.К занятиям по лыжной подготовке допускаются учащиеся. Прошедшие мед. смотр и инструктаж по технике безопасности.
2.На занятиях по лыжной подготовке должна быть аптечка, укомплектованная необходимыми медикаментами и перевязочными средствами для оказания первой помощи пострадавшим.
3.Учащиеся должны иметь соответствующую спортивную форму:тёплый свитер, куртку, шапочку, комбинезон или теплые брюки, ботинки с шерстяными носками.
4.лыжные ботинки должны быть просторными , сухими и мягкими, чтобы не замёрзли ноги, но и не очень большими или маленькими, чтобы не было потёртостей.
5.Спорт.инвентарь должен соответствовать росту и весу лыжника.
6.При спуске с горок учащиеся должны соблюдать очередность, не спускаться навстречу поднимающимся и наоборот, после спуска с горы не останавливаться у подножия.
7.При обгоне ученик должен уступить сопернику обе лыжни. Ударять соперника палкой, ставить подножки во время обгона строго запрещается.
8.Во время сильных морозов учащиеся должны внимательно следить друг за другом, предупреждать товарищей о возможности обморожения.
9.Учащиеся, отнесённые по состоянию здоровья к подготовительной группе, занимаются на общих основаниях, за исключением выполнения нормативов в противопоказанных им видам упражнений.
10.Занятия по физической культуре с учащимися, отнесёнными по состоянию здоровья к специальной группе, проводят по специальной программе.
11.При передвижении с лыжами в руках их необходимо нести под мышкой или на плече. Если палки отсоединены от лыж, то их надо нести в вертикальном положении острием вниз.
12.Лыжные палки на всех спусках надо держать штырями назад, не опуская их в снег. Выставлять концы палок вперед нельзя - при потере равновесия и падения это чревато серьёзными травмами.
13.Не следует обгонять друг друга на узких дорогах, останавливаться и стоять на трассе спуска, так как это может привести к столкновению.
14.При падении на спуске нужно быстро подняться и освободить трассу (лыжню), при падении на спуске нельзя выдвигать палки вперёд.
15.При вынужденном падении безопаснее падать на бок в сторону из положения присев.
16.Меры предупреждения обморожений во время занятий на лыжах:
-Одежда лыжника должна соответствовать погоде;
-При обморожении пораженное место нужно покрыть чистой сухой мягкой тканью (шерстяной) и лёгкими движеньями растирать до возобновления кровообращения;
-Нельзя растирать обмороженные участки снегом, рукавицей;
-Предельно низкая температура, при которой допустимо проводить занятия на лыжах, такова:

учебные классы
ветер
2 м/с 7 м/с до 10 м/с более 10 м/с
до 5
-14
-12
-6
Занятия не проводятся
7-8
-16
-14
-8
9-11
-18
-16
-10

17.Учить детей наряду с торможениями и поворотами приемам падения.
18.Избегать общих стартов, предпочитать им раздельный.
19.Нельзя заниматься на раскатистых и обледенелых трассах, каменистом склоне при недостаточном снежном покрове.
20.С целью предупреждения обморожения занятия проводят в защищённых от ветра местах; при сильном морозе и ветре занимающиеся должны следить друг за другом.
21.Передвигаясь на лыжах группой в колонне по одному, следует сохранять дистанцию от впереди идущего не менее 3-4 метров на ровных участках лыжни не менее 30 метров при спуске со склона.
22.Спустившись, лыжник не должен резко останавливаться, так как с ним может столкнуться занимающийся, спускаться за ним.
23.Прыгать с бугров на склоне или с естественных трамплинов можно только после специальной подготовки и на подходящих для этого лыжах.
24.При поломке или порче лыжного снаряжения, которую невозможно устранить в пути, сообщить об этом учителю и с его разрешения двигаться к лыжной базе.
25.Если вовремя занятия сломался носок лыжи, а дорога далеко и идти по глубокому снегу трудно, можно надеяться надеть на сломанную лыжу варежку, чтобы острые обломки не втыкались в лыжню. Это позволит лыже скользить по лыжне, а ученику добраться до дороги.
26.Учитель при проведении занятий должен индивидуализировать дозировку и сложность упражнений, выдерживать необходимые интервалы отдыха между заданиями, исключить перегрузки.
27.Учитель всегда уходит с занятий последним, недопустимо оставлять учеников на склоне или в лесу на лыжне одних.
28.При передвижении группой замыкать её всегда должен кто-то из ее сильнейших учеников, позади него не может оставаться никто.
29.Исключительно важна высокая со стороны преподавателя требовательность к дисциплине и вниманию учеников.
30.Категорически исключать проведение занятий на узких, шириной не менее 3 метров трассах с обледенелыми склонами, на местах, где мало снега, торчат пни или камни.
31.Учебные и соревновательные трассы не должны пересекать замёрзшие водоемы, шоссейные и грунтовые дороги.
32.На дорогах и спусках ширина трассы должна быть не менее 6м.
33.Занятия на лыжне должны проводиться организованно, только под руководством преподавателя. Самостоятельный уход учащегося с занятий или самостоятельное катание на лыжах воспрещён.
34.Занятия по лыжной подготовке должны начинаться и заканчиваться только в школе с обязательной проверкой учащихся по списку.
35.Перед каждым занятием необходимо справляться о самочувствии и состоянии здоровья учеников.
36.Место занятий на лыжах намечается заранее, при этом необходимо убедиться в отсутствии на лыжне и других местах посторонних предметов, опасных препятствий, обрывов.
37.Перед каждым занятием обязательно проверяется соблюдение учениками требований, предъявляемых к одежде и обуви, их соответствие погоде.
38.Перед выходом на снег должен быть проверен инвентарь, исправность лыж, ботинок, палок, креплений.
39.При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом учителю.
40.Преподаватель должен уметь при необходимости оказать первую помощь ученику, получившему травму.
41.При получении учащимися травмы учитель должен немедленно сообщить о случившемся администрации школы родителям, при необходимости доставить пострадавшего в ближайшую больницу.

Design ©2003 - 2012 Alexey Grachev